Всероссийская олимпиада профессионального мастерства

Всероссийская олимпиада профессионального мастерства

С 6 по 9 апреля в   Московском областном профессиональном колледже   г. Сергиев Посад проводился заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства  по профессии «Мастер отделочных строительных работ». В соревнованиях участвовали  победители региональных олимпиад профессионального мастерства из 28 регионов Российской Федерации.  Новосибирскую область, на этой олимпиаде, представлял учащийся  группы № 22 нашего лицея - Даниил Вдовин воспитанник мастера производственного обучения  высшей категории      Елены  Чебаевой сопровождавшей его на олимпиаду. По жеребьёвке Даниилу достался номер 28. Программа олимпиады предусматривала выполнение двух видов заданий- теоретического и практического. Содержание теоретического и практического профессиональных  конкурсных заданий соответствовало федеральному государственному образовательному стандарту среднего профессионального  образования по профессии 08.01.08 Мастер отделочных строительных работ. Выполнение работ всех видов заданий оценивалось в  100 баллов. Теоретическое задание представлялось в виде тестов из 40 вопросов, выполнялось на компьютере и оценивалось в 20 баллов.  Практическое задание предусматривало оштукатуривание участка поверхности из гипсокартона общей площадью 5,9 м 2. На выполнение практического задания отводилось 4 астрономических часа и оценивалось 80 баллами. Первый конкурсный день у участников олимпиады, после церемонии открытия, продолжился в компьютерном зале, где они выполняли теоретическое задание.  Затем участники олимпиады выполнили первую часть практической работы. Во второй конкурсный день, участники соревнований,  завершили практические работы, а  для  сопровождающих,  мастерами Московского областного профессионального колледжа был дан мастер класс по технологии штукатурных работ. Даниил Вдовин, по результатам  выполнения теоретического задания занял 4 место и 16 место по сумме баллов за 2 задания, награжден  дипломом,  а  Елена  Чебаева  получила благодарность оргкомитета  за подготовку участника финального этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства.