"Круглый стол" в Технопарке Академгородка

"Круглый стол" в Технопарке Академгородка

20.03.2015. В Технопарке Академгородка  состоялось  совещание в формате «круглого стола» посвященное  модернизации и возможном перепрофилировании лицея, а также о потребности в специалистах компаний и предприятий, работающих в наукоемких отраслях производства, В мероприятии приняли участие заместитель министра – начальник управления развития трудовых ресурсов и профессионального образования министерства труда, занятости и трудовых ресурсов Новосибирской области Андрей Головнин, глава администрации Советского района Валерий Шварцкопф, директор Новосибирского политехнического лицея Виктор Эллерт, генеральный директор ОАО «Технопарк Новосибирского Академгородка» Дмитрий Верховод, представители компаний-резидентов Технопарка, а также специалисты кадровых агентств, руководители  учреждений профобразования и районного центра занятости населения.

Тимур Иргалин, ведущий специалист по работе с резидентами Технопарка, возглавляющий приборостроительный кластер, обозначил резкую нехватку рабочих специалистов на предприятиях, работающих в отраслях наукоемкого производства. Практически все предприятия Технопарка обладают современным высокотехнологичным оборудованиям, для работы на котором  необходимы высококвалифицированные кадры, такие как сварщики-аргонщики, материаловеды и термисты, специалисты по обработке цветных металлов. Работодатели готовы предоставить свои площадки и оборудование для проведения практических занятий, помочь лицею  в разработке образовательных программ, участвовать в решении организационных вопросов обучения.

Поддержали его и представители компаний сферы IT-технологий, в которых также растет спрос на практикоориентированных специалистов, получивших среднее профессиональное образование. Такие профессии как тестер, системный администратор, веб-дизайнер должны быть максимально распространены в учреждениях профобразования, особенно на той территории, где сконцентрировано большинство организаций IT-сферы.

Это один из главных аргументов в вопросе перепрофилирования политехнического лицея, с ориентацией на потребности территории, компаний и предприятий, осуществляющих здесь свою деятельность.
Это подтвердил и глава Советского района Валерий Шварцкопф, он поблагодарил всех за внимание к решению кадрового вопроса района, и выразил со своей стороны готовность поддержать политехнический лицей в период модернизации и развития. Также, он выразил заинтересованность в том, чтобы выпускники школ района, которые имеют очень высокий образовательный уровень, оставались получать востребованную на своей территории профессию, а в дальнейшем и работали в компаниях Академгородка.