Церемония памяти участников ликвидации последствий радиационных катастроф.

Церемония памяти участников ликвидации последствий радиационных катастроф

Сегодня 26 апреля на территории Новосибирского политехнического лицея, возле «Стелы памяти лицам, пострадавшим от радиационного воздействия»,  состоялось мероприятие, посвященное 31–й годовщине самой крупной техногенной катастрофы  ХХ века – аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Более 650 тысяч человек приняли участие в ликвидации последствий аварии,  получив  дозы радиации разной степени. В их числе более 1800 наших земляков из Новосибирской области, среди которых более 200 жителей Советского района г. Новосибирска.

В церемонии приняли участие: ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС; ликвидаторы последствий аварии на ПО «Маяк»; лица, пострадавшие в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне; участники учений на Тоцком полигоне; студенты и сотрудники лицея; воспитанники детской общественной организации «Потешные полки»; руководители Администрации Советского района г. Новосибирска. У памятной стелы выстроен почетный караул из воспитанников детской общественной организации «Потешные полки».

Все выступавшие высказали  слова благодарности тем, кто ликвидировал последствия крупнейшей техногенной катастрофы, и их родственникам. Особенно было подчеркнуто выступавшими, что масштабы трагедии могли стать неизмеримо большими, если бы не беспримерное мужество и самоотверженность пожарных, военнослужащих, специалистов, медицинских работников, которые с честью выполнили свой профессиональный и гражданский долг. Многие из них пожертвовали собственными жизнями ради спасения других.

Завершилось мероприятие возложением цветов к «Стеле памяти лицам, пострадавшим от радиационного воздействия».