Татьянин день - день студентов!

Татьянин день - день студентов!

25 января - праздник Татьянин день!

С праздников всех студентов и педагогов!

День российского студенчества отмечается в России ежегодно 25 января в соответствии с указом президента РФ от 25 января 2005 года. История праздника российского студенчества тесно связана с историей Московского университета. 25 января (12 января по старому стилю) 1755 года императрица Елизавета, поддержав инициативу графа Ивана Шувалова и Михаила Ломоносова, подписала указ о его основании. Этот указ стал подарком в день именин матери графа Шувалова — Татьяны. В 1791 году во имя святой мученицы Татианы был также освящен храм Московского университета. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов.

Татьянин день - день студента

Покровительницей студентов святая Татьяна стала по той причине, что именно в день ее памяти 12(25) января еще в 1755 году императрица Елизавета подписала Указ об открытии в Москве первого российского университета. Проект разрабатывал Ломоносов. В 1791 г. на Пасху была открыта церковь Татианы Мученицы. Убранства для нее прислала сама Екатерина. Прихожанами этой церкви в разные годы были Фонвизин, Грибоедов, Тургенев, Тимирязев, Пирогов, Ключевский, братья Аксаковы, Соловьев и др. Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так, волей монарха, появился студенческий праздник – Татьянин день, а со временем народная молва приписала этой святой покровительство студентам.

Каждый год 25 января Церковь почитает святую мученицу Татиану Римскую – раннехристианскую мученицу, подвергшуюся пыткам за веру при императоре Александре в 3 веке. Особо стараются праздновать Татьянин день студенты. В этот день принято ставить свечи за успехи в учёбе, мученице Татьяне (Татиане) и просить о помощи в трудном учении и просвещении.