Месячник гражданской обороны

Месячник гражданской обороны

В Новосибирской области проходит Всероссийский месячник гражданской обороны. Главная его задача – подготовка и обучение населения приемам и способам защиты от чрезвычайных ситуаций в условиях мирного и военного времени. В течение месячника гражданской обороны, который продлится в Новосибирской области до 3 ноября, пройдет множество мероприятий: дни открытых дверей, уроки по курсу «Основы безопасности жизнедеятельности, научные исследования в рамках тренировки по выполнению первоочередных мероприятий, смотры сборных эвакуационных и санитарно-обмывочных пунктов, проверка готовности к работе защитного сооружения и пунктов выдачи средств индивидуальной защиты.

На территории Новосибирска функционирует Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей — ОКСИОН. В метро и на вокзалах, в крупных магазинах и на городских площадях установлены электронные табло. В случае опасности люди получат нужную информацию через экраны ОКСИОН.

Запланированы специальные уроки, в том числе и по действиям населения при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!»

ПАМЯТКА

Каждый гражданин Российской Федерации должен знать порядок действий при получении сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!». Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает, что при угрозе возникновения или в случае возникновения экстремальных ситуаций, а также во время плановых тренировок, включаются сирены и громкоговорители. Это единый сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», призывающий население к тому, что сейчас прозвучит важная информация. Разветвленная сеть электрических сирен и громкоговорителей, расположенных на крышах зданий и в шумных цехах промышленных предприятий, позволяет в зависимости от ситуации включать сигнал тревоги: как на всей территории Новосибирской области одновременно, так и избирательно в отдельных районах.

Что необходимо делать по этому сигналу?

Если вы находитесь дома и услышали звук сирены или звуковой сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!», то сразу включите телеканал «Россия -1» или один из новосибирских радиоканалов. По окончании звукового сигнала «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» по каналам телевидения и радио будет передаваться речевая информация о сложившейся обстановке и порядке действия населения.

Звук сирены означает «ВНИМАНИЕ ВСЕМ!» и, услышав его не надо пугаться. Дождитесь разъяснения его причины. Полностью прослушав и поняв речевую информацию, необходимо выполнять все рекомендации. Если вы не полностью прослушали речевую информацию, не спешите выключать радио или телевизор, информация будет повторена еще раз. Помните, что в первую очередь с собой необходимо брать документы, деньги и по возможности запас еды и воды на сутки.

Если вы находитесь на работе, на территории предприятия или на улице, подойдите к ближайшему громкоговорителю. Прослушав информацию, выполняйте все рекомендации.

В местах, где из-за удаленности не слышно звука сирен или нет громкоговорителей, сигнал внимание всем будут передавать специальные автомобили, оснащенные системой громкоговорящей связи. Речевая информация в каждом случае будет соответствовать угрозе или сложившейся экстремальной ситуации в области, городе, районе, населенном пункте.

Обязательно проинформируйте соседей и других людей, которые не слышали передаваемую информацию. Не паникуйте и следуйте полученной инструкции по действиям в сложившейся ситуации.

Источник: Пресс-служба ГУ МЧС по Новосибирской области

В Новосибирском политехническом лицее разработан и  утвержден «План основных мероприятий проводимых в лицее в рамках месячника гражданской обороны». В рамках месячника в лицее пройдут инструктажи, беседы, эвакуационные тренировки, внеклассные воспитательные мероприятия по тематике гражданской обороны. Так,  10 октября состоялось инструктивно-методическое занятие с административно-хозяйственными работниками лицея на тему "Организация ликвидации ЧС". 12 октября аналогичное занятие было проведено с преподавательским составом и мастерами производственного обучения. 13.10.2016. В актовом зале лицея, преподаватель ОБЖ  Д.П. Закатей провел беседу с учащимися на тему "Порядок действий учащихся при возникновениии  чрезвычайной ситуации".  14 октября состоялась показательная   тренировка  по отработке практических действий работников и студентов лицея  при возникновении чрезвычайной ситуации «Пожар в учебном корпусе» а 17 октября «Пожар в студенческом общежитии». Итоги мероприятий месячника будут подведены 31 октября.

13.10.2016. Беседа в актовом зале лицея "Порядок действий учащихся при возникновениии  чрезвычайной ситуации в учебном корпусе".

14.10.2016. Тренинговая эвакуация по сигналу "Пожар в учебном корпусе".

20.10.2016. Лекция в актовом зале лицея "Порядок действий учащихся при возникновениии  чрезвычайной ситуации в общежитии".

Во время  лекции учащимся был показан учебно-методический  видеофильм "Алгоритм  действий учащихся при пожаре  в общежитии".