"Звезда нашей Великой Победы"

"Звезда нашей Великой Победы"

Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое Братство» реализуется международный общественно-патриотический проект «Звезда нашей Великой Победы» в целях сохранения исторической памяти о подвиге многонационального советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 5 апреля 2016 года, пять автомобильных колонн одновременно начали  движение из пяти городов: Симферополя, Бреста, Архангельска, Владивостока и Дербента. Пять стартовых точек символизируют пятиконечную Звезду Победы. Старт состоялся из городов, определяющих начала лучевых направлений участников проекта. По окончании проекта маршруты объединятся на Поклонной Горе в Москве.
        В
составе участников  проекта – представители  Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО», Союза городов воинской славы, движения «Бессмертный полк» и других общественных организаций. 19 апреля, колонна из 5 автомобилей оборудованных логотипами  проекта  «Звезда нашей Великой Победы» прибыла  в Новосибирск.  Позади уже Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Красноярск, Кемерово   -  проделали половину пути.  Нашему лицею выпала честь принимать гостей, обеспечить им ночлег, питание и отдых.  Колонна автопробега подъехала к учебному корпусу лицея  около  19 часов.                                                                                                                                             На встречу собрались учащиеся, администрация и сотрудники лицея, состоялся импровизированный митинг. Участники автопробега повязали учащимся лицея георгиевские ленточки.  Командир  группы  проекта «Звезда нашей Великой Победы» Павел Григорьев поблагодарил собравшихся  за теплый прием и рассказал о целях проекта.  Акция «Звезда нашей Великой Победы» призвана сохранить память о  подвиге многонационального советского народа, продемонстрировать неразрывную духовную связь поколений в борьбе за мир. Он сказал, что их группа везет  камень, который взят с Ворошиловской батареи  мыса Поспелов острова Русский. Из Севастополя, из Херсонеса тоже везут камни. Из Дербента везут камни, с Брестской крепости, из Архангельска. Суть — время разбрасывать камни и время их собирать. В центре града Владимира строится храм.  И в подножие этого храма будут заложены эти камни. Павел Григорьев  подарил лицею бюст Героя войны 1812 года  князя Петра Ивановича Багратиона, в ответ представители лицея передали символический подарок  - камень для закладки в фундамент храма во Владимире. По завершению встречи, участников автопробега пригласили  на ужин в столовую лицея. Затем, для желающих была проведена экскурсия по Академгородку.