Ярмарка учебных мест 2016

Ярмарка учебных мест 2016

Мероприятия по профессиональной ориентации выпускников  9 и 11 классов общеобразовательных школ в Новосибирском политехническом лицее набирают обороты. Так 5 апреля наш лицей посетили учащиеся 9А класса 102 школы расположенной в м/р «Нижняя Ельцовка».  Для гостей была организована экскурсия по лицею, они посетили музей,  познакомились с  учебно-производственными мастерскими и учебными кабинетами, рассказали о специальностях и профессиях которые получают выпускники лицея.

6 апреля, на базе лицея  организована районная «Ярмарка учебных мест»  и «День открытых дверей»  нашего  лицея.  Это традиционное, ежегодное  мероприятие является одной   из наиболее  эффективных форм профориентации, так как позволяют школьникам пообщаться с представителями учреждений профобразования и задать им интересующие вопросы, а представителям  образовательных учреждений рассказать о направлениях подготовки, специальностях, условиях обучения, наличии общежития, перспективах трудоустройства и прочих вопросах интересующих абитуриентов. Специалисты службы занятости организовали  работу  консультационных пунктов, в которых желающие могли пройти тестирование, получить индивидуальную консультацию по вопросам профессионального самоопределения, особенностях и требованиях рынка труда. В актовом зале лицея проводились презентации образовательных учреждений. Активно работали в качестве промоутеров студенты, привлекая внимание школьников к своим учебным заведениям. Учащиеся нашего лицея провели презентацию лицея и мастер-класс «Декоративная отделка по технологиям компании Кнауф». В ярмарке приняли участие около 60 образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования и  посетили около 500  будущих выпускники 9 и 11 классов школ Советского  района, города Бердска, Первомайского района и  поселка Кольцово. Преимуществом такой формы профориентационной работы в том, что за относительно короткий промежуток времени ребята смогли получить огромный объём информации о возможностях  выбора профессии, в соответствии с личными склонностями и потребностями рынка труда.