Проект "Милосердие к старости"

Проект "Милосердие к старости"

В наши дни тема милосердия понемногу начинает теряться среди других тем, кажущихся более актуальными. В Советском районе много пожилых  людей, которые нуждаются во внимании, тепле и заботе.  Для них очень важно участие, ощущение того что они нужны, что о них помнят.

Учащиеся  группы  №22, под руководством мастера производственного обучения Елены Чебаевой,  разработали  проект «Будем милосердны к старости!». Цель проекта:  -  воспитание социально-активной гражданской позиции учащихся лицея  через участие в общественно полезной деятельности, привлечение внимания к проблемам людей пожилого возраста.

Программа проекта предусматривает написание сочинения-рассуждения  на тему «Милосердие  - это я?!», проведение классного часа «Твори добро» и  ряд мероприятий:

·         «Милосердие» - регулярное оказание помощи по хозяйству одиноким пожилым людям; уход за больными и пожилыми людьми, общение и помощь инвалидам и людям с ограниченными возможностями.

·         «Добрые дела» - добровольцы лицея, при поддержке территориального отдела социальной защиты населения,  регулярно убирают квартиры пожилых людей, ходят за продуктами, помогают больным людям.

·          «Согрей душу ветерану»- задачей добровольцев является  организация и проведение праздника посвящённого  Дню  Победы с приглашением ветеранов ВОВ.

·         «Радость» - концерты, проведение праздничных мероприятий для пожилых людей, инвалидов и людей с ограниченными возможностями.

В процессе работы над проектом учащиеся, при поддержке территориального отдела социальной защиты населения, выявили  престарелых людей в Академгородке, особо нуждающихся в поддержке. Силами добровольцев этим  гражданам оказывается помощь.