Выставка "Помни… Мир спас Советский солдат"

Выставка "Помни… Мир спас Советский солдат"

С 5 по 31 января 2016 года в МВК «Новосибирск Экспоцентр» проходит интерактивная выставка, рассказывающая о преступлениях нацизма и освободительной миссии Красной Армии в Европе «Помни… Мир спас Советский солдат». Главная цель проекта - сохранение исторической правды о роли России в спасении всего мира от фашизма и цене, которая была за это заплачена. В экспозиции комбинируются  мультимедийные компоненты  и уникальные музейные экспонаты,  используются как советские, так и немецкие архивы и фотоматериалы.  Практически  90% этого контента никогда не показывалось, в том числе, из-за эмоционально тяжёлых впечатлений от его восприятия.

25.01.2016. выставку посетила группа учащихся Новосибирского политехнического лицея во главе с преподавателем  истории  Д.П. Закатеем. Свои впечатления от посещения выставки учащийся Александр Левштанов отразил в отчете выдержки из которого приводятся ниже:

… нас встретила девушка - экскурсовод.  Сначала мы подошли к стене, на которой было множество фотографий с изображением нацисткой символики и национал-социалистических партий. Размещены  фотографии со съезда национал-социалистов. Экскурсовод  рассказала о Гитлере, о том,  как он стремился стать лидером национал-социалистической партии Германии. Далее мы прошли в макет концлагеря, в котором было темно, что создавало атмосферу реалистичности,  и издавались звуки печей, в которых сжигали трупы. Затем  мы подошли к большому макету танка «тигр». После этого мы подошли ко второму залу, в котором находилось оружие и различное военное снаряжение. Нам разрешили подержать в руках винтовки, а Анжела даже примерила  на себя довольно-таки тяжёлый бронежилет.  Помимо снаряжения там были такие вещи как сгущёнка в тюбике формы зубной пасты и стекло кабины самолёта АН-26 пробитое пулей. В конце мы прошли на первый этаж и фотографировались около старых автомобилей  ГАЗ-6 Б и ГАЗ-М-1.

В целом, у группы сложилось общее впечатление от выставки которое можно сформулировать следующим образом: Выставка заставила почувствовать ужасы нацизма, сострадание к  пленникам концлагерей и жертвам военных действий,  но это и  огромная благодарность солдатам, военачальникам, всем  тем, кто сделал все возможное, чтобы Победа над фашистской Германией была одержана, и гордость за нашу страну, ее героическую историю, подвиги наших дедов.