Студенческий десант

Студенческий десант

С 20 по 24 января в Новосибирске проходит акция «Студенческий десант», организаторами которой выступили руководство Главного управления МВД России по Новосибирской области и Общественный совет при ГУ МВД России по Новосибирской области.

21 января сотрудники отдела полиции № 10 «Советский» принимали у себя в гостях учащихся нашего лицея, группу № 13, во главе с мастером производственного обучения В.Н. Кашенцевым.

Знакомство с работой полицейских началось с рассказа об истории отдела полиции. Гости увидели и самое «беспокойное» подразделение – Дежурную часть, куда стекается вся информация о криминальных событиях, откуда получают распоряжения все полицейские патрули района. На дежурство заступали наряды наружных служб полиции и группы быстрого реагирования частных охранных организаций. Проходил  инструктаж правоохранителей. Озвучивалась самая оперативная информация – об угоне автомобиля, о пропавшем без вести, об адресах и территориях, на которые именно сегодня требуется обратить более пристальное внимание.

Затем, перед учащимися выступили представители подразделений следствия и дознания, участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних. Студенты  могли задать вопросы руководителям основных полицейских служб и начальнику отдела полиции. Среди адресованных стражам порядка вопросов бурное обсуждение вызвали темы распространения наркотиков и правил самообороны.

- Это события, с которыми молодежь сталкивается почти каждый день в своей жизни – в учебных заведениях, на улице, возле дома, - говорит Вадим Еременко, начальник отдела полиции № 10 «Советский».

– Это не просто интересно, но и полезно спросить полицейского, как можно и нужно поступать в той или иной ситуации.

- В рамках «Студенческого десанта» есть уникальная возможность увидеть работу полиции изнутри, - продолжает подполковник полиции Вадим Еременко. – Но мы не ограничиваемся такими акциями. Ежеквартально в нашем отделе проходят встречи с учащейся молодежью, с выпускниками ВУЗов, с самой активной и мобильной частью жителей города. Для кого-то первое знакомство с работой полиции останется просто знакомством, а кто-то почувствует необходимость помогать нам в охране общественного порядка.