игра-соревнование "Профессиональный экспресс"

Игра-соревнование "Профессиональный экспресс"

22.12.2015. В рамках декадника профессионального  мастерства в лицее проведена игра-соревнование «Профессиональный экспресс».

При проведении игры-соревнования, в ходе которой  учащиеся  делятся на команды, соревнующиеся друг с другом в решении учебных игровых заданий, царит непередаваемая творческая атмосфера, так как учащиеся  чувствуют себя раскованно и непринужденно. Процедура  игры  координирует творческую деятельность большой группы участников заинтересованных в решении игровой задачи. Таким образом,  во время игры возникает своеобразный временный творческий  коллектив, общий интеллектуальный потенциал которого  значительно превосходит потенциал любого отдельно взятого участника, поэтому игра обеспечивает интенсивное развитие каждого участника игрового действия, обогащает  его новыми знаниями, умениями, навыками. Игра предполагает также совершенствование процессов взаимодействия участников, расширение их коммуникативной компетентности.

На время игры наш лицей превратился в огромную страну, по которой учащиеся – строители передвигаются на поезде - экспрессе они путешествуют от станции к станции и выполняют непростые задания, которые для них приготовили дежурные по станции – преподаватели. Команды с большим упорством и стремлением к победе  достигали нужных результатов.

В игре участвовали группы № 11, 12, 13, 14, 21. Для игры каждая группа  создала команду из 10 человек. Каждая группа побывала на 5 «станциях»:

«Станции»

Кабинет №

Литературная

20

Биологическая

8

Английская

24

Историческая

16

Математическая

7

На каждой станции команда  находилась не более 10 минут. Команда выполняла задание дежурного по станции, который оценивал работу команды по 5 бальной шкале и заносил результат в дорожную карту.     Для каждой команды была разработана индивидуальная дорожная карта, в которой был указан маршрут движения. По окончанию прохождения всех станций маршрута карта сдавалась в диспетчерскую. Диспетчер  подвел итоги и объявил три команды набравших  максимальное количество баллов из 25 возможных.

№ группы

Баллы