Экскурсия в Кольцово

Экскурсия в Кольцово

16 декабря, в рамках  проведения декады профессионального мастерства, для учащихся  групп  №12,21,22  была организована экскурсия в одну из производственных организаций-партнёров  лицея - строительную фирму «Проспект» расположенную в  наукограде Кольцово.  Для проведения экскурсии СФ «Проспект» предоставила учащимся свой автобус.

Сначала, для учащихся, была проведена обзорная экскурсия  по наукограду. Кольцово  обладает богатой историей, он снискал мировую известность благодаря уникальным разработкам в области молекулярной биологии. Сегодня он официально признан самым маленьким  городом России. Кольцово – признанный лидер по вводу жилья в эксплуатацию на душу населения, высокие темпы строительства обеспечивают ежегодный прирост до четырех квадратных метров жилой площади на каждого жителя, что является самым высоким показателем по России.

Строительная фирма Проспект ведет масштабное жилищное строительство в Кольцово. Она строит не только дома, но и создает инфраструктуру – сети, внутриквартальные дороги, объекты соцкультбыта, благоустройство. В городе созданы медицинский комплекс для обслуживания жителей, школа и гимназия, детские сады,  детская школа искусств, магазины, аптеки, кафе, работают два спортивных клуба, стадион, хоккейные площадки, теннисные корты, два плавательных бассейна, парковая зона отдыха с озером и горнолыжная трасса.

Затем учащихся пригласили в строящийся дом,  который через месяц будет сдан в эксплуатацию, где рассказали о технологии монолитного домостроения, познакомили с материалами и технологиями, применяемыми при отделочных работах. Экскурсию по строящемуся дому провел исполнительный директор по строительству СФ «Проспект» Владимир Николаевич Монагаров.  Экскурсия понравилась, получилась очень интересной, полезной, учащиеся познакомились  с   современными строительными технологиями, узнали о последних достижениях в строительной отрасли.