Педагогический совет

Педагогический совет

Студенческая жизнь начинается с первого курса и, поэтому успешная адаптация первокурсника к жизни и учебе в лицее является залогом дальнейшего развития каждого студента как человека и будущего специалиста.  Работа с учащимися первых курсов, педагогическое общение с первокурсниками имеет свои отличительные особенности. Это обусловлено  как  психофизиологическими особенностями возраста, так и социальными факторами.

В лицее проведен педагогический совет на  тему: «Анализ работы ИПР по созданию условий для успешной адаптации обучающихся первого курса и формирование общих и профессиональных компетенций в рамках требований ФГОС». Педсовету предшествовала работа по составлению базы данных вновь принятого контингента.  Проведены индивидуальные собеседования с каждым первокурсником.  На педагогическом совете  проведен анализ  социально - психологического портрета и данных о состоянии здоровья контингента первого курса.  Предложено активно использовать в работе с учащимися психолого – педагогические рекомендации, выработанные на основе  тестирования, систематически проводить оздоровительные,  физкультурные  мероприятия способствующие  улучшению и сохранению здоровья обучающихся, мероприятия по антиалкогольному просвещению, профилактике наркомании и курения.  Рассмотрена программа мероприятий по  созданию условий для успешной адаптации и профессиональной мотивации обучающихся, влияние  воспитательных компонент на качество подготовки специалистов. Кроме того на педагогическом совете были рассмотрены и утверждены   подготавливаемые к лицензированию  образовательные программы:  подготовка квалифицированных рабочих и служащих  (ППКРС) по профессии  13.01.10 Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования (по отраслям) и подготовка специалистов среднего звена (ППССЗ) по специальности 19.02.10 Технология продукции общественного питания.