совещание по совершенствованию профилактической работы

Совещание по вопросам профилактической работы

12.11.2015. Сегодня в Новосибирском политехническом лицее проводилось совещание по организации и совершенствованию профилактической работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей обучающимися в лицее. В совещании, наряду с директором, замдиректора по УВР и  социальным педагогом лицея  приняли участие начальник отдела опеки и попечительства Т.М. Гончарова, начальник отдела по делам молодежи, культуры и спорта Н.А. Киселева, районный педиатр И.В. Матизен, инспектор уголовно-исполнительной инспекции Е.В. Романова, старший инспектор ПДН отдела полиции № 10 «Советский» и другие. Директор лицея В.В. Эллерт  подчеркнул  важность  совершенствования путей взаимодействия между лицеем и органами системы профилактики, акцентировал внимание на необходимости проведения  совместных профилактических  мероприятий по оказанию помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Были рассмотрены вопросы проживания детей  - сирот в общежитии, посещения ими учебных занятий, поддержания порядка и дисциплины, обеспечения безопасности проживания.  По результатам совещания был предложен ряд рекомендаций:

- разработать мероприятия  по проведению совместных рейдов со всеми органами профилактики для выявления правонарушений и привлечения к административной ответственности за правонарушения;

- подготовить план проведения тренингов по разрешению проблемных ситуаций;

- провести день открытых дверей с молодежными центрами досуга Советского района;

- организовать презентации о направлениях деятельности молодежных организаций для выяснения интересов, увлечений воспитанников лицея;

- подготовить цикл тематических бесед о причинах возникновения зависимостей и их лечения, о здоровом образе жизни.